Внешней поддержки пока недостаточно для поддержания международных резервов – НБУ

Нацбанк Украины

Финансовая поддержка всего мира, несмотря на ее беспрецедентность, пока недостаточна для того, чтобы удерживать неизменными международные резервы Украины, сказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на онлайн-встрече Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) «Возможны ли инвестиции во время войны?».

По ее словам, с начала военного положения НБУ продали немногим более $14 млрд из резервов страны, а в период с начала года эта цифра превышает $16 млрд, тогда как Украина получила от международных партнеров $13,7 млрд.

«Конечно, у нас есть огромная надежда на экспорт зерна, который сейчас происходит, что он поможет нам улучшить ситуацию. Однако война сегодня уже демонстрирует затяжной характер. Мы понимаем, что нам необходимо будет иметь источники финансирования, поэтому мы очень аккуратны относительно наших резервов», – отметила Рожкова.

Она подчеркнула, что меры, которые принимает НБУ, демонстрируют положительный результат. Например, последнее решение привязать гривню к рыночному курсу доллара уже показало, что давление на резервы снижается. Если до этого момента банки в среднем покупали $100 млн в собственную позицию через компенсацию расчетов по карточкам и т. д. то после 22 июля эта сумма сократилась почти в 3 раза. Если до 21 июля клиентские операции были дефицитными и спрос на валюту со стороны клиентов превышал предложение на $60 млн ежедневно, то после этого решения уже видно позитивное сальдо. Пусть небольшое, однако оно уже есть и уже видно увеличение продажи экспортной выручки.

По словам Рожковой, экономика страны понемногу приспосабливается, изменяя какие-то приоритеты. Много предприятий переходит на государственные заказы, которые обеспечивают стратегические потребности государства. Экономика работает, и в этом большая заслуга и большой вклад банковской системы, которая с начала войны не останавливалась ни на минуту и тем самым дала возможность предприятиям и населению осуществлять все необходимые расчеты, подчеркнула первый замглавы НБУ.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам