Раскрыта польза собак для здоровья детей

Маленькие дети, которые растут в семье, у которой есть собака, в позднем возрасте могут иметь некоторую защиту против болезни Крона — распространенного воспалительного заболевания кишечника. Эту связь раскрыли специалисты больницы Маунт-Синай и Университета Торонто. О результатах, представленных на конференции Digestive Disease Week, кратко рассказывается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Среди 4300 людей, являющихся родственниками пациентов с болезнью Крона, провели анкетирование, чтобы выявить факторы окружающей среды, влияющие на риск заболевания. К ним потенциально относится размер семьи; присутствие таких домашних животных, как собаки и кошки; количество ванных комнат в доме, проживание на ферме, употребление непастеризованного молока и питьевой колодезной воды.

Оказалось, что если ребенок в возрасте 5-15 лет живет в семье, где есть собака, то у него с большей вероятностью наблюдается хорошая проницаемость кишечника, здоровый микробный баланс и сильный иммунный ответ, что помогает защититься от болезни Крона. В семьях, имеющих кошек, такой связи обнаружено не было, что объясняется тем, что владельцы собак чаще выходят на улицу или живут в районах с большим количеством зеленых насаждений. Наличие парков и клумб рядом с домом, как было продемонстрировано ранее, уменьшает риск болезни Крона.

Другим защитным фактором стало проживание с тремя или более членами семьи в первый год жизни, что влияет на состав микробиома в более позднем возрасте. Кишечный микробиом играет роль в развитии ряда заболеваний, в том числе воспаления кишечника, колоректального рака, диабета и высокого кровяного давления.

Авторы работы отмечают, что, поскольку данные собирались с помощью опросников, результаты исследования следует интерпретировать с осторожностью из-за возможной систематической ошибки. Точные причины, по которым наличие собак и большие семьи являются фактором защиты против болезни Крона, остаются неизвестными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Птичий грипп (H5N1) стал смертельной угрозой для коров в США. Об этом пишет Live Science. Ученые собрали образцы непастеризованного молока, а…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Австралийского комика и телеведущего Рова Макмануса чуть не задушила змея в эфире новостного шоу The Project. Об этом сообщает Metro.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам