Разумков: «мовный закон» должен быть изменен в соответствии с требованиями Венецианской комиссии

Разумков

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что в «языковой закон» должны быть внесены изменения, которые приведут нормы закона в соответствие с решением Венецианской комиссии. Об этом спикер парламента сказал в интервью для «Лига.net». На вопрос о том, как он относится к тому, что 15 июня в повестку Верховной Рады включили законопроект об отсрочке украинского дубляжа в кино и другим подобный инициативам, Разумков ответил, что решение должно быть комплексным.

«Надо смотреть выводы Венецианской комиссии и учитывать другие аспекты, которые есть вокруг этого вопроса. Нельзя взять отдельный кусок и крутиться вокруг него», — сказал спикер.

В то же время Разумков считает, что правительство должно «объединить общество вокруг тех вещей, которые не будут его разъединят». Он допускает, что «языковой закон» не всех устраивает и, возможно, требует некоторых изменений.

«Например, привести нормы закона в соответствие с решением Венецианской комиссии», — ответил председатель Рады на вопрос о том, о каких изменениях идет речь.

Напомним, зимой 2019 года Венецианская комиссия рекомендовала украинскому правительству пересмотреть «языковой закон». Эксперты комиссии считают, что Киев должен принять закон о национальных меньшинствах, в противном случае закон создает  основания для их дискриминации. 

Кроме того, Украине предлагали «рассмотреть возможность отмены механизма санкций» за нарушение норм языкового закона.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около...

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…
Стефанишина: никаких изменений в пользу языка государства-агрессора быть не может

Стефанишина: никаких изменений в пользу языка государства-агрессора быть не может

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что ни в одном положении законопроекта о правах национальных меньшинств…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам