Решение о подготовке к войне в Украине  Путин принял за год  до полномасштабного вторжения — Верстка

Решение о подготовке к войне в Украине российский диктатор Владимир Путин принял в конце февраля-начале марта 2021 года, за год полномасштабного вторжения. За три месяца до войны в Кремле уже обсуждали, как будут делить Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание «Верстка«.

Как пишет издание, подготовка к войне проходила в строжайшей секретности, однако уже с лета разговоры о возможной войне стали «общим местом» среди людей, близких к Кремлю.

12 июля 2022 года сайт Кремля опубликовал статью российского диктатора Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». По данным «Верстки», статья менялась много раз, и в одном из вариантов была прямая угроза о возможности начать войну. Но в окончательный вариант угроза не попала.

Как пишут журналисты, источник, близкий к администрации президента РФ, рассказал, что в декабре, за три месяца до войны, уже обсуждали, как будут делить Украину между крупными корпорациями. За развитие каждого региона по замыслу должна была отвечать одна из государственных или близких к Кремлю частных корпораций.

Три источника в окружении российского президента подтвердили изданию, что санкции против каналов кума Путина Виктора Медведчука стали «последней каплей» в принятии Путиным решения о подготовке к так называемой «спецоперации».

«Наезд, когда у него отобрали телевидение и партию стали фигачить, — это прям сильно завело Путина. Он воспринял это как личный выпад», — рассказывает один из давних знакомых российского президента.

При этом, принимая решение о войне с Медведчуком Путин не советовался.

«Как и ни с кем другим. Единственным человеком, который имел постоянный выход на Путина, был его друг Юрий Ковальчук», — отмечают авторы.

Два источника подтверждают, что Ковальчук сыграл решающую роль в принятии президентом РФ решения о войне. Во время пандемии лишь Юрий Ковальчук не выходил из резиденции Путина, чтобы не проходить карантин.

Как утверждают в публикации, министр обороны Сергей Шойгу «не спорил, а даже обрадовался» решению Путина.

«Он не понимал, в каком состоянии армия находится, и ему было интересно. Он поверил в то, что Путин знает что-то, чего он не знает, и действительно думал, что будет что-то не сильно серьезнее аннексии Крыма», — рассказывает один из старых приятелей Путина. При этом, остальные элиты были поставлены перед фактом уже в день вторжения.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 3, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…
Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Украинские войска делятся с американскими спецоператорами боевым опытом, что позволяет изменить форму собственных специальных операций армии США, пишет Defense One.…
Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов в сфере энергетики

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов...

Минфин США до 1 ноября 2024 года разрешил проводить операции с некоторыми банками РФ для расчетов в сфере энергетики, сообщается…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам