Решения по увеличения квот на украинские песни в эфире требует учета экономических возможности — Ткаченко

Александр Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что при принятии решений относительно увеличения квот на на украинские песни в эфире необходимо принимать во внимание также экономические возможности участников рынка.

«Когда после 2014 года поднимались квоты, была природная реакция общества на то, что украинский продукт должен вытеснять русскоязычный продукт. Была принята именно формула в 35%, кажется, относительно радио, что позволило существенно увеличить количество украинских песен и украинские авторы могли получать дополнительные средства», — сказал Ткаченко в эфире национального телемарафона во вторник вечером, комментируя инициативу депутатов Верховной Рады об увеличении квоты на украинские песни в эфире до не менее 50% и запретите российской музыкы до завершения агрессии РФ.

По его словам, на сегодня ситуация на телевизионном и радийном рынке «достаточно не хорошая», так как нет рекламных поступлений, и соответственно телевизионные и радийные канали должны принимать во внимание экономическую ситуацию.

«Я думаю, что в этом случае, кроме природного желания вытеснить все российское, стоит принимать во внимание также экономические возможности участников рынка», — подчеркнул он.

Министр отметил, что в этом вопросе, также как и в истории с памятниками и переименованиями, важно проводить консультации со специалистами.

«Желание выделится на фоне войны путем переименования улиц, введением дополнительных квот, оно понятное и приветствуется, но для нас на сегодня важная цель – это победа на фронте, для нас на сегодня важная цель – иметь экономическое подспорье для того, чтобы, в том числе, поддерживать не только вооруженные силы, но и культуру. Это те главные вопросы, которые мы на сегодня должны решать, а не спорить относительно квот или памятников», — констатировал министр.

Как сообщалось, группа народных депутатов из разных фракций парламента предлагает увеличить квоту на украинские песни в эфире радиостанций и телеканалов Украины до не менее 50% и в то же время запретить ротацию музыки российских исполнителей «до завершения агрессии Российской Федерации против Украины».

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам