РФ будет отстаивать принцип взаимности в диалоге с ЕС по вопросу признания вакцин

Россия будет настаивать на необходимости соблюдения принципа взаимности в диалоге с ЕС по вопросу о признании сертификатов вакцинации. Об этом заявил в среду в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Дискуссия продолжается, но для нас принципиально важно, что если и когда мы начнем предметный диалог с ЕС по этой теме, то, разумеется, во главу угла будут поставлены интересы защиты прав и свобод человека. И второе, что для нас принципиально важно: будет взаимность. То есть в этом случае, конечно, те вакцины, которые используются на территории РФ, также должны признаваться нашими партнерами как вакцины, которые дают право для менее затратного пересечения границ с ЕС», — сказал замминистра.

Он отметил, что переговоры о взаимном признании сертификатов о вакцинации со странами ЕС пока не идут. «Эта проблема в поле зрения. Эта проблема достаточно сложная, потому что и в самом ЕС, где озаботились проблемой выдачи сертификатов, созданием более предпочтительного, более комфортного режима пересечения границ для тех, кто прошел вакцинацию, не так проста, как оказалось», — добавил Грушко.

По его словам, в ЕС многие считают, что введение системы сертификатов «нарушает права человека», проводит внутри объединения «какие-то разграничительные линии». «Многие опасаются, что это будет влиять и на правила посещения общественных мест, например вакцинированным можно будет паб посещать, а невакцинированным нет и так далее», — заключил замглавы МИД РФ.

Еврокомиссия (ЕК) представила 17 марта первый общеевропейский проект будущего сертификата вакцинации, который получил название «зеленый цифровой пропуск» (или карта). «Зеленый» в данном случае не является традиционной для Европы отсылкой к альтернативной энергетике — здесь проводится ассоциация с зеленым сигналом светофора. Таким образом, в названии заложено будущее назначение этого документа — оживить трансграничные поездки, попытаться реанимировать европейскую сферу туризма как внутреннего, так и иностранного, не дожидаясь завершения пандемии. Страны ЕС в целом поддержали предложенный проект.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам