РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля Макрона к Западу расширить уровень и виды помощи Украине, отмечают в американском Институте изучения войны (ISW).

«Попытки Шойгу (министр обороны РФ Сергей Шойгу – ИФ-У) угрожать Франции и сдерживать продолжающуюся западную поддержку Украины, одновременно симулируя заинтересованность в мирных переговорах, являются частью более широкой российской информационной операции, направленной на то, чтобы убедить западные страны подтолкнуть Украину к невыгодным и неравным для нее переговорам на условиях России», — отмечается в сводке за 4 апреля.

Аналитики отмечают, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также симулировал интерес к переговорам, и вероятные скоординированные информационные усилия Лаврова и Шойгу могут сигнализировать о новом витке усиленной российской риторики о переговорах.

Кроме того, сообщается, что Лавров на встрече с послами более 70 государств раскритиковал «Формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского и призвал присутствующие страны не поддерживать ее. При этом глава МИД РФ заявил журналистам после встречи, что «нет необходимости говорить с Зеленским», а вместо этого РФ следует вести переговоры с Западом, но Запад, по его словам, готов к переговорам.

«ISW продолжает считать, что максималистские цели России – которые равносильны полной капитуляции Украины и Запада – остаются неизменными и что любые российские заявления, свидетельствующие о том, что Россия заинтересована в мирных переговорах, являются весьма вероятными попытками заставить Запад пойти на уступки в отношении украинского суверенитета и территориальной целостности», — говорится в отчете.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…
Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Украинские войска делятся с американскими спецоператорами боевым опытом, что позволяет изменить форму собственных специальных операций армии США, пишет Defense One.…
Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов в сфере энергетики

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов...

Минфин США до 1 ноября 2024 года разрешил проводить операции с некоторыми банками РФ для расчетов в сфере энергетики, сообщается…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам