РФ готовит удары по энергосистеме, поддерживающей работу АЭС — ISW

запорожская атомная электростанция

Россия может начать атаки, направленные на вывод из строя атомных электростанций Украины. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 20 февраля.  

«19 февраля Минобороны РФ заявило, что украинские чиновники якобы планируют атаки «под чужим флагом» на радиационно опасные объекты в Украине. Это якобы станет попыткой обвинить российские войска в неизбирательных ударах по этим объектам в нарушение Конвенции по ядерной безопасности перед 11-й чрезвычайной специальной сессией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 февраля», — сказано в сообщении.  

Аналитики не исключают, что Минобороны России может начать информационную операцию, направленную на создание условий для проведения таких ударов. Это может привести к возможным радиационным инцидентам.  

Также говорится о призывах к российским военным систематически наносить удары по электрическим подстанциям, расположенным за пределами украинских АЭС, чтобы инициировать аварийные отключения на станциях.   

«Атаки вряд ли приведут к радиационным инцидентам, но атаки вблизи атомных электростанций всегда сопряжены с определенным риском таких инцидентов», — отмечают аналитики.  

В то же время предыдущие российские удары по объектам критической инфраструктуры в Украине не свидетельствуют о том, что российские силы систематически атакуют электрическую инфраструктуру, связанную именно с АЭС

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам