РФ нарушила договор о ядерном оружии — Госдеп США

Ядерное оружие

Россия нарушила Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), отказавшись разрешить инспекционную деятельность на своей территории. Об этом говорится в электронном письме Госдепартамента США, направленном Конгрессу, сообщает Голос Америки.

«Отказ России содействовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями», – заявил представитель Госдепа в письме, опубликованном во вторник.

Известно, что еще в августе Москва приостановила сотрудничество с инспекциями в рамках договора, обвинив в этом ограничения на поездки, введенные Вашингтоном и его союзниками после вторжения российских войск в Украину, но заявила, что по-прежнему привержена соблюдению положений договора.

Представитель Госдепартамента добавил, что у России есть «четкий путь» для возвращения к соблюдению договора путем разрешения инспекционной деятельности, и что Вашингтон по-прежнему готов работать с Россией для полного выполнения договора.

«Новый Договор СНВ по-прежнему отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», – подчеркнул представитель Госдепартамента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам