РФ не оставляет попыток захвата Донбасса — Генштаб

Основной целью армии РФ за прошедшие сутки по-прежнему оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Для этого враг сосредоточил усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, сообщил Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 15 марта.

Отмечается, что благодаря слаженным действиям украинские защитники отразили более 90 атак противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Враг сохраняет военное присутствие вблизи государственной границы Украины, однако формирования наступательных группировок не выявлено. В то же время войска РФ продолжают инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей.

На Купянском и Лиманском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах для недопущения переброски подразделений ВСУ. Также в течение предыдущих суток, российская армия безуспешно пыталась прорвать оборону украинских войск.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток захватить город Бахмут, где продолжаются постоянные позиционные бои. Украинские защитники отразили атаки противника в районах населенных пунктов Ягодное, Хромово и Орехово-Василовка. 

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях российские захватчики совершили безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Невельское, Новокалиново, Северное, Первомайское, Новомихайловка, Победа и Водяное Донецкой области. 

На Запорожском и Херсонском направлениях противник вел оборонные действия.

На всех указанных направлениях оккупанты обстреливали мирные города и села. Всего в течение суток войска РФ нанесли 40 авиационных и 12 ракетных ударов, а также произвели более 100 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Один из ракетных ударов нанесен по городу Краматорск — повреждено трехэтажное жилое здание, есть погибшие и раненые среди местного населения.

Еще один ракетный удар произошел по городу Затока Одесской области — обломками ракеты повреждено одно из зданий детского учебного заведения Золотая Рыбка. Жертв и потерь среди местного населения нет.

Кроме того, противник нанес ракетный удар по объекту гражданской инфраструктуры в Ивановке Херсонской области. Есть пострадавшие среди местного населения и поврежден как минимум один частный дом.

«Вероятность дальнейших ракетных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой», — подчеркнули в Генштабе.

Украинская авиация за сутки нанесла девять ударов по районам сосредоточения оккупантов, три удара по местам развертывания ЗРК и три удара по другим важным объектам оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три района сосредоточения личного состава противника, три пункта управления подразделениями армии РФ и развернутую позицию ПВО противника.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
В Белгородской области упали две российские бомбы - Astra

В Белгородской области упали две российские бомбы - Astra

Еще две бомбы ФАБ-500 сбросили российские самолеты на Белгородскую область. Об этом утром в понедельник, 1 апреля, сообщил независимый российский…
Пограничники остановили российскую ДРГ в Сумской области

Пограничники остановили российскую ДРГ в Сумской области

Украинские пограничники разоблачили российскую вражескую диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась зайти в Сумскую область, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. «Российские…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам