РФ не отступила от захватнических целей в Украине — ISW

Российские власти не оставляют «максималистских целей» по контролю над Украиной, однако частично завуалировали их, чтобы сбить с толку западные страны и склонить Киев к переговорам. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 23 ноября.

Как напомнили аналитики, 21 ноября спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смена нынешнего правительства в Украине не является целью российской «специальной военной операции» и российский лидер Владимир Путин «уже говорил об этом».

26 октября Путин подчеркнул, что Украина «потеряла свой суверенитет» и полностью перешла под контроль НАТО, а 27 октября он снова отверг суверенитет Украины, заявив, что страну «создала» РФ. Также он последовательно отстаивает тезис, что Украина является нацистским государством, которое должно быть «денацифицировано».

«Требования Путина равносильны требованию изменения режима в Киеве, даже если он прямо не призывает к этому в своих недавних заявлениях. Тот факт, что Песков ссылается на эти комментарии Путина, делает очень сомнительным любое серьезное отступление РФ от своих целей», — говорится в отчете.

«Затуманивание» Кремлем своих целей, которое, вероятно, рассчитано на западную аудиторию, тем не менее, сбивают с толку российских поклонников войны. Так, нерешительность Кремля публично заявить о полной преданности крайней националистической идеологии и войне вызывает удивление у пропагандистов.

«Путин в целом пытался сбалансировать крайние националистические тезисы, чтобы заручиться поддержкой националистически настроенного сообщества, и более умеренный нарратив, чтобы сохранить поддержку остальной части российского населения. Российские военные неудачи и растущие жертвы, которых Путин требует от российского народа для продолжения своего губительного вторжения, приводят к тому, что его намеренное затуманивание целей войны и попытки риторического баланса становятся все более резкими, потенциально подпитывая недовольство в критически важных избирательных округах», — подытожили в ISW.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам