РФ планирует закупить у Ирана БПЛА и ракеты «земля-земля» – СМИ

Россия планирует закупить у Ирана беспилотные летательные аппараты и ракеты класса «земля-земля» для войны с Украиной, сообщает издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники силовых ведомствах США и западных государств.

«Иран укрепляет свои обязательства по поставкам оружия для нападения России на Украину, по словам представителей службы безопасности США и союзников, тайно согласившись отправить не только ударные беспилотники, но и то, что некоторые официальные лица назвали первыми ракетами класса «земля-земля» иранского производства, предназначенными для использования против украинских городов и позиций украинской армии», — сообщают журналисты.

Они отмечают, что увеличение потока оружия из Тегерана «может помочь компенсировать, по словам представителей администрации Байдена, огромные потери российской военной техники после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале, а также быстро сокращающиеся запасы высокоточных боеприпасов, которые использовались в ходе ударов на прошлой неделе по множеству украинских городов».

«Очевидным признаком расширения роли Ирана в качестве военного поставщика для Москвы стало то, что 18 сентября Тегеран направил официальных лиц в Россию для окончательного согласования условий дополнительных поставок оружия, в том числе двух типов иранских ракет класса «земля-земля», — подчеркивает издание со ссылкой на представителей силовых ведомств одной из союзных США стран.

Журналисты добавляют, что иранская военная промышленность готовит к поставке в РФ первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar — иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров.

«В случае осуществления это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны», — подытожили журналисты.

Американский Институт изучения войны (ISW) также сообщает, что РФ могла закупить у Ирана новые дроны-камикадзе Arash-2, которые мощнее полученных ранее Shahed-136.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам