РФ предложит пакт об ограничении расширения НАТО — Лавров

НАТО флаг

Россия предложит принять пакт о европейской безопасности, ограничивающий расширение НАТО на восток. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской встрече ОБСЕ в Стокгольме, сообщает Reuters в четверг, 2 декабря.

Лавров сделал заявление перед переговорами с госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которых стороны обсудят наращивание Россией военных сил вокруг Украины.

Как утверждает Лавров, Европа якобы возвращается в «кошмар военной конфронтации».

«Архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается, НАТО отказывается конструктивно рассматривать наши предложения по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военная инфраструктура альянса приближается к границам России. Ужасный сценарий военного противостояния возвращается», — утверждает Лавров.

Лавров также заявил, что РФ «не может мириться с новыми военными угрозами, возникающими на ее границах».

«Категорически неприемлемо превращение наших соседних стран в плацдармы противостояния с Россией и размещение сил НАТО в непосредственной близости от районов, имеющих стратегическое значение для нашей безопасности», — сказал Лавров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Британия направила истребители в Румынию для участии в миссии НАТО

Британия направила истребители в Румынию для участии в миссии НАТО

Великобритания направила в Румынию группу из шести истребителей Typhoon. Королевские ВВС в рамках ротации будут участвовать в миссии НАТО по…
Путин надеется, что Запад оставит Украину без поддержки - Остин

Путин надеется, что Запад оставит Украину без поддержки - Остин

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что национальная безопасность США сейчас зависит от американской решимости в поддержке Украины. По его словам,…
НАТО построит штаб-квартиру сухопутных сил в 100 км от России

НАТО построит штаб-квартиру сухопутных сил в 100 км от России

НАТО планирует построить штаб-квартиру сухопутных сил Североатлантического союза в Финляндии. Об этом заявил министр обороны Норвегии Берн Ариль Грамм, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам