РФ признала несоответствие признания «ЛДНР» Минску

Признание самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Россией не коррелируется с минскими соглашениям, признал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 16 февраля.

«Безусловно, признание не коррелируется с Минскими соглашениями. Это действительно так», — сказал он.

На вопрос о том, что признания со стороны РФ не будет до тез пор, пока Кремль подтверждает свою приверженность минским соглашениям, он сказал:  «Президент сказал, что главной задачей является реализация Минского комплекса мер».

Также Песков сообщил о реакции президента РФ Владимира Путина на обращение Госдумы РФ с просьбой признать «ЛДНР».

«Какого-то четкого регламента на сей счет не существует. Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению. Действительно, это обращение является, наверное, очень ярким показателем настроя и наших депутатов, и превалирующей точки зрения в общественном мнении нашей страны. Но президент акцентировал, что главное — это помочь урегулировать ситуацию на юго-востоке, а сделать это можно только всячески способствуя имплементации Минского комплекса мер. Вот на чем и будет акцентироваться президент в своей работе», — сказал Песков.

При этом он не считает выдачу российских паспортов на Донбассе нарушением минских соглашений.

«Эта практика не является нарушением Минских соглашений. Достаточно просто прочитать хотя бы один раз этот короткий и предельно конкретный текст. Поэтому эти упреки несостоятельны», — сказал Песков.

По его словам, РФ делает это из гуманитарных соображений.

«Поэтому Россия из гуманитарных соображений придерживается этой практики выдачи паспортов. Россия выдает паспорта не только гражданам этих самопровозглашенных республик, но и гражданам самых различных стран мира, и эта практика достаточно распространенная», — добавил Песков.

Также он заявил, что у  Путина сложилось «весьма противоречивое» мнение о готовности Киева выполнять минские договоренности.

В Кремле все еще считают высоким уровень опасности наступления военных Украины на неподконтрльный Донбасс.

«Обращается внимание наших собеседников на то, что вполне вероятна силовая операция, попытка силового решения на юго-востоке. Такая вероятность высока, она реальна, и, к сожалению, мы уже всем миром были свидетелями того, что Киев начинал силовую операцию на Донбассе», — сказал песков.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 4, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» выявил шаткость позиций Путина, неготовность аппарата безопасности РФ к новой угрозе и низкую достоверность…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам