Риторика «возмездия» Минобороны РФ вызывает недовольство в информпространстве РФ – ISW

Попытки Министерства обороны РФ заявить, что российские войска отреагировали на украинский удар 31 декабря по российским позициям в Макеевке, вызывают дальнейшее недовольство в российском информационном пространстве, отмечается в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 8 января.

Так, 8 января Минобороны РФ объявило, что российские силы провели «операцию возмездия» против украинских войск за удар 31 декабря по Макеевке, в ходе которой ответный удар якобы был нанесен по нескольким пунктам временной дислокации украинских войск в Краматорске Донецкой области, в результате чего погибло более 600 украинских военнослужащих. Это утверждение ложно, отмечают аналитики – финский репортер побывал на месте удара в Краматорске 8 января и отметил, что удар пришелся по пустой школе.

«Несколько российских блоггеров отрицательно отреагировали на заявление Минобороны России, указав, что Минобороны России часто представляет мошеннические заявления, и критикуют российское военное руководство за то, что оно сфабриковало историю, чтобы «отомстить» за удар по Макеевке вместо того, чтобы привлечь российское руководство к ответственности за потери», — указывается в отчете.

Аналитики отмечают, что регулярное применение Минобороны РФ риторики «возмездия», начавшееся вместе с массированными ударами по критически важной инфраструктуре Украины в октябре 2022 года (тогда Минобороны РФ использовало аналогичную формулировку «возмездия» против заявленных украинских ударов по мосту через Керченский пролив и другой российской инфраструктуре), привело к созданию негативной обратной связи: российское военное руководство пытается реагировать на успехи украинских наступательных действий ответными действиями, что затем открывает Минобороны для постоянной критики со стороны недовольных российских блогеров, подчеркивающих свою убежденность в том, что Минобороны реагирует неправильным образом или на неправильные события. Реакция Минобороны России на удар по Макеевке является явным продолжением этой модели недовольства и возмездия, которая в очередной раз открыла возможность для решительной критики российского военного руководства в отношении их ведения войны.

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, согласно имеющейся информации, пытается использовать украинские природные ресурсы вокруг Бахмута в финансовом отношении. Так, 5 января неназванный представитель Белого дома заявил, что Соединенные Штаты считают, что Пригожин стремится добывать соль и гипс из шахт в районе Бахмута для получения денежной выгоды. В свою очередь Пригожин заявил, что в шахтах вокруг Бахмута и Соледара может размещаться личный состав и военная техника на глубине от 80 до 100 метров, а также что в них хранится оружие времен Первой мировой войны. Эти заявления были раскритикованы российским военным блогером, который заявил, что существование этих шахт было общеизвестно при разработке плана наступления, а также отверг утверждение о наличии в этом районе исторического оружия.

Министерство обороны Великобритании подтвердило предыдущие оценки ISW о том, что российские силы готовятся к возможным будущим контрнаступлениям Украины в Запорожской или Луганской областях. 8 января Минобороны Великобритании сообщило, что в последние недели российские войска расширили оборонительные укрепления в Запорожской области вдоль линии Васильевка – Орехов и удерживают крупную группировку войск на этом участке таким образом, что можно предположить, что российское командование обеспокоено возможностью крупного украинского контрнаступления на юге Украины.

Минобороны Великобритании предположило, что российские силы столкнулись с двумя одинаково серьезными сценариями контрнаступления: украинский прорыв на запорожской линии, который может серьезно подорвать жизнеспособность российского сухопутного моста, соединяющего Ростовскую область с оккупированным Крымом, или украинский прорыв в Луганской области, который может еще больше свести на нет наступательную цель России по оккупации всего Донбасса. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам