Ряд бригад российского спецназа уничтожены на 90-95% в войне в Украине – WP

Война в Украине разрушила силы российских сил специального назначения и РФ потребуются годы на их восстановление, сообщает в пятницу американское издание The Washington Post со ссылкой на утечку секретных материалов, которые были распространены в чате Discord.

В документах не говорится, сколько спецназовцев, по оценкам, было убито или ранено в Украине, но в материалах со ссылкой на перехваченные разведданные говорится, что только одно подразделение — 346-е — «потеряло почти всю бригаду, в которой из 900 военнослужащих в строю осталось только 125». Аналитики американской разведки отследили все подразделения спецназа, которые вернулись домой на юг РФ из Украины, кроме одного

«По оценкам специалистов, 22-я (отдельная бригада российского спецназа – ИФ-У) и две другие бригады спецназа выбыли на 90-95% «, — говорится в сообщении.

О том, что эти подразделения поредели, можно судить и по спутниковым снимкам, представленным в материалах утечки, на которых видно, что бригады потеряли большинство своих тактических машин «Тигр».

«Обычно спецназовцам поручают скрытные и рискованные задания… Но когда Москва начала полномасштабное вторжение в прошлом году, старшие командиры, стремящиеся воспользоваться моментом и скептически относящиеся к мастерству своих обычных бойцов, отклонились от нормы, приказав элитным силам вступить в прямой бой, согласно данным американской разведки и независимых аналитиков, которые внимательно следили за развертыванием спецназа. Быстрое сокращение российских подразделений спецназа, по мнению наблюдателей, с самого начала изменило динамику войны, серьезно ограничив возможности Москвы по применению тайной тактики в поддержку обычных боевых операций», — пишет издание.

Американские чиновники считают, что огромные потери, которые понесли эти подразделения, сделают их менее эффективными не только в Украине, но и в других частях мира, где действуют российские силы. Также проблемы РФ усугубляются потерей опыта в элитных войсках, поскольку солдаты спецназа требуют как минимум четырех лет специальной подготовки, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, сотрудники ФБР задержали военнослужащего Воздушной гвардии США, который связан с масштабной утечкой секретных данных Пентагона. Речь идет о 21-летнем Джеке Тейшейре, который служит в массачусетском подразделении Национальной гвардии США и специализировался на работе с разведданными, и он управлял чатом, в котором и были опубликованы секретные документы. Ему грозит тюремный срок в несколько десятков лет.

6 апреля газета The New York Times написала о том, что партия секретных документов Пентагона попала в открытый доступ в социальные сети, они касались украинской армии. Позже газета сообщила, что в социальных сетях 7 апреля появилась новая порция секретных документов, в которых отражается политика США «от Украины до Ближнего Востока и Китая». Они, в частности, включают в себя «конфиденциальные слайды брифингов о Китае, Индо-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке и борьбе с терроризмом».

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам