Рэпер Канье Вест покупает Parler

Парлер

Известный американский рэпер Канье Уэст покупает Parler, социальную сеть, которая позиционирует себя как альтернатива Twitter со «свободой слова».

Об этом сообщается в пресс-релизе компании, в котором отмечается, что они заключили принципиальное соглашение с рэпером, которое, как ожидается, должно быть закрыто до конца года, пишет The Verge.

В мире, где консервативные взгляды считаются спорными, мы должны убедиться, что у нас есть право на свободное самовыражение – сказал Канье Уэст в заявлении для прессы.

В самой компании подчеркнули, что данное приобретение поможет создать «непреложную экосистему, в которой приветствуются все мнения».

Parler – это американский сервис микроблогов по типу твиттера, который запустился в 2018 году. Пик ее популярности пришелся на осень 2020 года, когда большинство американских консерваторов объявило о массовом уходе из твиттера и фейсбука в пользу Parler.

Всему причиной – политика первых двух в отношении свободы слова и непосредственно Дональда Трампа в период избирательной кампании в США-2020. В частности, в твиттер-аккаунте тогдашнего президента большую часть его высказываний администрация соцсети активно помечала как «непроверенную».

В одно время соцсеть была самым скачиваемым приложением на территории США. Правда, уже в декабре, после выборов, аудитория сервиса сократилась и взрывной ее рост остался в прошлом.

Сами создатели соцсети описывают ее как «платформу со свободой слова, где вы можете свободно говорить и открыто выражать свое мнение». В ней куда более свободные рекомендации относительно того, что пользователи могут постить, а модерации публикаций как таковой нет. 

По сути, это тот же твиттер, но 90% контента завязано на политике и бизнеса. Parler крайне консервативен, в немалой степени из-за его популярности среди ультраправых пользователей, публикующих соответствующий контент.

О том, что рэпер принял решение приобрести Parler стало известно через неделю после того, как его страницы Twitter и Instagram были заблокированы за нарушение политики сервисов. Некоторые пользователи и представители платформ усмотрели в его постах антисемитские высказывания.

В последние годы Канье выражает активную поддержку правой политике, но его заявления также часто перерастают в споры и заговоры. Ранее в этом месяце он оказался в центре скандала, надев вместе с американской активисткой Кэндис Оуэнс кофты с надписью White Lives Matter («Жизни белых имеют значение»). 

В 2016 году музыканту было диагностировано биполярное расстройство, и с тех пор он открыто говорил о своих проблемах с психическим здоровьем. В 2019 году он сказал, что во время маниакальных эпизодов он становится «гиперпараноиком в отношении всего и всех». 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Дэвид Бекхэм показал свою ферму

Дэвид Бекхэм показал свою ферму

Британский футболист Дэвид Бекхэм показал свою ферму. Он похвастался пополнением. Кадры Бекхэм опубликовал в Instagram. Звезда добавил трех новых кур…
У Кары Делевинь сгорел дом

У Кары Делевинь сгорел дом

В Лос-Анджелесе сгорел дотла дом известной британской модели Кары Делевинь. Особняк стоимостью 7 миллионов долларов превратился в груду битых камней…
Меган Маркл будет продавать косметику

Меган Маркл будет продавать косметику

Супруга принца Гарри Меган Маркл решила расширить ассортимент и добавила в заявку на товарный знак косметику. Об этом пишет Daily Mail.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам