Украина вскоре получит первые системы ПВО NASAMS — Резников

ЗРК NASAMS

Украина вскоре получит первые системы противовоздушной обороны NASAMS, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников по результатам диалога с международными партнерами на прошлой неделе в Брюсселе, где он участвовал в шестом заседании Контактной группы по обороне Украины и неформальной встрече министров обороны стран НАТО.

«Вскоре ожидаем поставки первых систем ПВО NASAMS. Наши воины заканчивают освоение техники. Кроме того, тысячи наших бойцов прошли подготовку, а десятки тысяч готовятся к учениям в странах-партнерах», — написал Резников в Facebook в понедельник.

Министр добавил, что уже выразил искреннюю благодарность министру обороны Испании Маргарите Роблес Фернандес за очень быстрое решение о предоставлении систем HAWK.

«Великобритания и Нидерланды уже объявили о намерении предоставить дополнительные ракеты для системы ПВО/ПРО, за что я поблагодарил моих коллег Бена Уоллеса и Кайси Оллонгрен», — рассказал Резников.

По его словам, продолжается интенсивный диалог с Францией по ЗРК CROTALE.

«Надеемся также на принятие решений по комплексам SAMP-T», — отметил глава Минобороны.

Резников обратил внимание на то, что Украина особо подчеркнула опасность иранских дронов-«мопедов», которые представляют угрозу не только стране.

«По данным нашей разведки, неделю назад их было около 300, но общий контракт с россиянами – на 2400 ед. Если не будет жесткого совместного ответа, практика террористических атак с помощью дронов, которые способны преодолевать сотни километров, может распространиться и будет представлять прямую опасность всем странам свободного мира. Поэтому мы ожидаем более активного привлечения к противодействию этому типу угроз даже тех стран, которые до сих пор уклонялись от четкой поддержки Украины», — подчеркнул Резников.

Министр рассказал, что Украина внедряет натовскую систему LOGFAS для обеспечения учета и логистики, происходит реформа системы оборонных закупок по принципам НАТО. Резников также отметил, что Украина овладела свыше 300 стандартами НАТО и осуществляет одну из самых масштабных трансформаций сил обороны со времен Второй мировой войны, к тому же — во время активной фазы боевых действий.

Резников уверен: аргументы относительно того, чтобы не предоставлять Украине самолеты и танки, скоро закончатся.

«На фоне всего указанного становится все меньше аргументов не предоставлять Украине самолеты и танки. Уверен, что эти аргументы скоро закончатся. Ведь Украина доказала не только способность чрезвычайно эффективно использовать предоставленное вооружение на поле боя, но и продемонстрировала высокую ответственность и неукоснительное соблюдение обязательств», — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам