Родственники «азовцев» потребовали от ООН и МККК реальных шагов

Родственники защитников Мариуполя констатируют бессилие международных организаций. Они также требуют реальных шагов для освобождения удерживаемых РФ военнопленных. Об этом заявила жена военнопленного из Еленовки глава Совета жен и матерей защитников Украины Женщины из Стали Наталья Зарицкая на брифинге во вторник, 6 сентября.

«40 дней. За это время мы не получили ответа ни на один вопрос: кто погиб, кто ранен, каково точное количество жертв и пострадавших. Вопреки нормам международного гуманитарного права к украинским военнопленным не были допущены представители Международного комитета красного креста. Нам больше невмоготу слышать, что РФ блокирует доступ к нашим пленным. Тот факт, что МККК время от времени делает заявление, что не может добраться до лагеря в Еленовке нас просто убивает…», — подчеркнула она.

По ее словам, генсек ООН сообщил, что решил направить миссию по выявлению и установлению фактов трагедии. Однако представитель генсека заявил, что комиссия пока «не может приступить к расследованию, поскольку ситуация на месте происшествия остается опасной для представителей ООН».

Зарицкая добавила, что если «миссия ООН 40 дней не может пробиться к месту публичной казни военнопленных, равно как… МККК», свидетельствует о том, что «наши военнопленные находятся в смертельной опасности».

Она также подчеркнула, что ни одна норма Женевской конвенции об обращении с военнопленными не выполняется Россией.

Родственники пленных потребовали справедливости и привлечения к ответственности РФ. Также они хотят справедливого расследования теракта в Еленовке и немедленного обмена военнопленных защитников Мариуполя или их экстракции в третью страну.

Адвокаты отмечают, что РФ является участником Женевской конвенции об обращении с военнопленными, а МККК вправе задавать вопросы правительству РФ относительно выполнения норм международного гуманитарного права. В том случае, если Россия не соблюдает условия этой конвенции, МККК и ООН имеют возможность наказывать страну-агрессора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам