Россия будет требовать гарантий нерасширения НАТО

Путин

На переговорах с США и НАТО Россия потребует долгосрочных договоренностей, исключающих продвижение Альянса на Восток. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 1 декабря.

«Перед нашей дипломатией сейчас стоит первоочередная задача — добиваться предоставления сильных, надежных и долгосрочных гарантий безопасности. В диалоге с Соединенными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории России», — сказал Путин и предложил западным странам «начать на этот счет предметные переговоры».

«Особо отмечу, нам нужны именно правовые, юридические гарантии безопасности», — добавил Путин. утверждая, что такие устные обязательства западные партнеры выполнить отказались — говорит, «все было сделано ровно наоборот».

«Мы для себя никаких особых условий не требуем, понимаем, что любые договоренности должны учитывать интересы России и всех государств Евроатлантики», — сказал Путин.

«Россия заинтересована в выстраивании конструктивного взаимодействия в развитии равноправного международного сотрудничества, и это остается главным постулатом российской внешней политики. Надеюсь, что вы доведете данный сигнал до руководства своих государств», — резюмировал президент РФ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды выделили Украине еще 1 млрд евро военной помощи и 400 млн евро на восстановление в дополнение к обязательствам в…
Прокуратура Бельгии расследует вмешательство России в европейскую политику

Прокуратура Бельгии расследует вмешательство России в европейскую политику

Бельгия может привлечь к ответственности людей за вмешательство в общеевропейские выборы в рамках усилий по борьбе с российской дезинформацией. Об…
В США прогнозируют, что Иран атакует Израиль до конца дня - СМИ

В США прогнозируют, что Иран атакует Израиль до конца дня...

Иран, вероятно, атакует Израиль в ближайшие несколько часов. Об этом сообщает CBS со ссылкой на американских чиновников. Американская сторона считает,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам