Россия является спонсором проблем для всего континента – Зеленский

Россия является спонсором раскола и дезинформаций, антиевропейских политических движений и проблем для всего континента, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на 4GamesChangers Festival в Вене (Австрия).

«Одна держава не может ломать жизнь всех в Европе или в мире. Эта игра должна измениться. Сколько лет говорили о том, что Европа не должна быть зависима от российских энергоресурсов? Сколько лет говорилась, что Россия тратит «нефтедоллары» и «газоевро» против самого Запада, сообщества демократических стран. Она спонсор расколов и дезинформаций, антиевропейских политических движений и проблем для всего континента», — заявил он.

Он отметил причастность России к возможному мировому продовольственному кризису, создании системы дезинформации. «О каком доверии можно говорить, если Россия будет тратить миллиарды долларов на распространение лжи даже в пространстве Евросоюза. Россия поддерживает киберпреступников, у которых одна задача – уничтожать безопасность», — заявил Зеленский.

По его словам, «все знают о том, как большие корпорации пренебрегают правами людей на приватность и присваивают себе много данных о каждом человеке. Что вы можете противопоставить, когда это же и даже хуже делает самая большая держава в мире?».

«Посмотрите на цены на топливо и другое. Что с ним происходит? Кошельки европейцев крайне зависимы от того, сколько из них хочет вытянуть одна держава», — отметил Зеленский.

По его мнению, «война в Украине – продолжение давней антиевропейской политики России и каждый российский оккупант это понимает. Но понимают ли это в Европе?»

Зеленский призвал «максимально усилить европейское единство, избавить Европу от зависимости от российских энергоресурсов, максимально поддержать свободные СМИ, которые работают по журналистским стандартам. Чтобы было чем защищать правду от пропаганды. Создать действенные инструменты защиты от киберугроз. Укрепить международное право максимальным наказанием за его нарушение».

Он попросил также «удвоить активность в подготовке санкций, 7 пакета».

54321
(Всего 5, Балл 2.6 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам