Россия может создать условия для проведения нового наступления на Украину зимой 2023 года — ISW

Россия может планировать проведение нового наступления на Украину, в том числе, вероятно, на Киев, зимой 2023 года, однако маловероятно, что такое наступление увенчается успехом. Кроме того, атака России из Беларуси в настоящее время не является неизбежной, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

«В ежедневных сводках украинского Генерального штаба с 1 по 15 декабря неизменно говорится, что украинские официальные лица не обнаружили российских войск в Беларуси, формирующих ударные группы, необходимые для нападения на север Украины. В открытых источниках нет данных о том, что российские войска формируют ударные группы на территории Беларуси по состоянию на 15 декабря. Крайне маловероятно, что белорусские силы вторгнутся в Украину без российской ударной группы», — указывается в отчете за 15 декабря.

В то же время срок зимы 2023 года, предложенный украинскими официальными лицами для такого потенциального наступления, согласуется с давней оценкой ISW о том, что зима будет способствовать украинским и российским наступательным операциям, и согласуется с текущим прогнозируемым графиком завершения усилий России по формированию сил. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный отметил, что в настоящее время Россия готовит к развертыванию 200 000 военнослужащих — расширенная оценка, которая, вероятно, включает военнослужащих осеннего цикла призыва 2022 года, которые проходят подготовку вместе с оставшимися мобилизованными новобранцами. Сочетание продолжающихся усилий по обучению как мобилизованных новобранцев, так и призывников осени 2022 года, а также признаки того, что Россия готовится к очередной волне «частичной» мобилизации, указывают на то, что Россия пытается создать боеспособность для возобновления наступления в первые месяцы. 2023 года.

Аналитики считают крайне маловероятным, что российские войска смогут взять Киев, даже если российские войска снова атакуют из Беларуси. Крайне маловероятно, что российские войска будут более успешными в нападении на север Украины зимой 2023 года, чем в феврале 2022 года. При попытке захватить Киев в феврале 2022 года российские силы не смогли закрепить свои успехи в Украине и потеряли более 70 000 квадратных километров оккупированной территории с момента ухода из Киева. Российские войска в Бахмуте в настоящее время продвигаются не более чем на 100-200 метров в сутки, сосредоточив там свои основные усилия. Россия не добилась превосходства в воздухе, не говоря уже о господстве в воздухе в Украине, и в значительной степени исчерпала свой арсенал высокоточного оружия. Украинские силы, со своей стороны, подготовили значительную оборону на севере Украины и сейчас лучше подготовлены к обороне, чем в феврале 2022 года. Местность вблизи белорусско-украинской границы не способствует маневренной войне.

Российское руководство продолжает использовать два основных метода для того, чтобы добиться крупных уступок от Украины — нынешние наступательные действия России в Донецкой области, особенно вокруг Бахмута и в районе Авдеевки-Донецка, а также продолжающаяся кампания массированных ракетных ударов по важнейшей украинской инфраструктуре призваны создать на местах реалии, которые Россия, вероятно, потребует от Украины признать в качестве основы для переговоров.

Эти два военных усилия не могут заставить Украину вести переговоры или предлагать упреждающие уступки, и Украина сохранила инициативу на поле боя после двух последовательных контрнаступательных операций в Харьковской и Херсонской областях, считают аналитики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам