Россия передала Беларуси системы ПВО С-400 — ISW

Александр Лукашенко, которого ЕС и США не считают законно избранным президентом Беларуси, подтвердил, что РФ «передала» Беларуси неустановленное количество систем ПВО С-400.

Как говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 20 декабря, об этом Лукашенко сообщил во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Минске во вторник. «Лукашенко ранее отказывался от систем С-400… Лукашенко, вероятно, откладывает выполнение более крупных требований Путина, таких как привлечение белорусских войск для участия во вторжении в Украину, делая небольшие уступки, которые он годами блокировал», — говорится в отчете.

При этом эксплуатировать базирующиеся в Беларуси системы С-400 будут российские военнослужащие. «Российский персонал может управлять системами С-400 из так называемого совместного российско-белорусского учебного центра ВВС и войск ПВО в Гродно», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что усиление давления РФ на Беларусь лишает Лукашенко возможности маневрировать, чтобы не идти на уступки Кремлю. При этом деятельность Путина по установлению сюзеренитета над Беларусью продвигается независимо его усилий по более активному вовлечению Беларуси во вторжении в Украину.

ISW продолжает наблюдать признаки, соответствующие наименее вероятному, но наиболее опасному варианту развития событий — повторного российского вторжения в северную Украину из Беларуси.

«Украинские военные продолжают предупреждать о растущей российской угрозе со стороны Беларуси… Независимые белорусские источники продолжают сообщать об увеличении российских механизированных сил в Беларуси… Эти индикаторы подтверждают прогноз наиболее опасного варианта развития событий, но такой курс действий в настоящее время остается маловероятным. Маловероятно, что российское вторжение в северную Украину из Белоруссии неизбежно. Наев подтвердил, что оборона Украины готова защищать север Украины. Генштаб Украины подтвердил, что по состоянию на 20 декабря формирования ударных группировок российскими войсками в Беларуси не наблюдал», — говорится в сводке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам