Россия последовательно презирает и шантажирует ОБСЕ — глава МИД Украины

Дмитрий Кулеба

Шантаж и пренебрежение со стороны России в ОБСЕ может остановить только принципиальная позиция и действия этой организации. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с действующим главой ОБСЕ, министером иностранных дел Швеции Анн Линде, передает корреспондент УНН.

Так, министр заявил, что проинформировал ОБСЕ, что, несмотря на громкие заявления, реального отвода войск Российской Федерации от украинских границ не происходит.

По его словам, из чуть более 100 тыс. российских военных, которые были сосредоточены на границе Украины и оккупированных территориях Украины, на момент заявления о прекращении этих вроде бы учений, сейчас, спустя более чем месяц, отведено не более 12 тыс. российских военных; как отметил министр, это «не отвод, а не деэскалация, угроза остается актуальной».

«Нам очень трудно и болезненно в Киеве видеть, как Россия последовательно не уважает ОБСЕ. Москва отказалась объяснить концентрацию своих войск в рамках Венского документа, а это — обязанность участников этого документа. Москва подрывает доверие, выйдя из Договора об открытом небе. В мае Россия заставила ОБСЕ сократить продолжительность мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной, а сейчас угрожает полным закрытием этих миссий», — заявил Кулеба.

Дипломат заявил, что цель этих усилий очевидна: Россия не хочет, чтобы независимые наблюдатели ОБСЕ видели хоть что-нибудь из военных усилий, предпринимаемых Россией вдоль российско-украинской границы.

«Украина настаивает, что эта миссия в «Гуково» и «Донецке» должна продолжить работу и после 31 июля. Шантаж и пренебрежение со стороны России в ОБСЕ может остановить только принципиальная позиция и действия этой организации, и Украина всегда будет стоять на стороне ОБСЕ в этой борьбе», — подчеркнул министр.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕС принял продление свободной торговли с Украиной

ЕС принял продление свободной торговли с Украиной

Европейский союз принял продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год, но с некоторыми ограничениями. Об этом сообщает сайт Европейского…
Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам