Россия рассматривает голод, как свое оружие – Зеленский

Россия уничтожает сельхозпредприятия, блокирует морские порты, потому что рассматривает голод как свое оружие, заявил, выступая по видеосвязи в среду в парламенте Ирландии, президент Украины Владимир Зеленский.

« Этой ночью по территории нашего государства снова ударили российские ракеты. Подло и по обычной гражданской инфраструктуре.

В частности, по очередной базе с топливом. Одну из десятков, которые Россия рассматривает как мишень. И это уже стало фирменным почерком оккупантов – уничтожать все, что обеспечивает обычную жизнь. Они последовательно уничтожают места хранения топлива, распределительные центры продуктов, уничтожают даже обычную аграрную технику и минируют поля», — сказал он. .

Он напомнил, что Россия заблокировала все морские порты, которые уже были загружены аграрной продукцией на экспорт.

«Они рассматривают и голод как свое оружие. Как инструмент для доминирования.. Без нашего экспорта – это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятка стран Африки и Азии. Потому что физически не будет хватать объемов продукции и существенно возрастут цены.

Для миллионов бедных на севере Африки и в части азиатских стран станет еще сложнее кормить свои семьи», — заявил Зеленский.

По его словам, в результате продовольственного кризиса произойдет «как минимум политическая турбулентность. Как максимум, вспышки насилия в регионах, где нестабильность становится уже традиционной, и новый массовый поток беженцев – просто, чтобы выжить».

54321
(Всего 8, Балл 3.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам