Российский премьер и подсанкционные олигархи приедут на бизнес-форум в Китай — Bloomberg

Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин на следующей неделе возглавит правительственную делегацию в Китай для участия в бизнес-форуме вместе с бизнесменами, находящимися под санкциями.

Об этом сообщает Bloomberg.

Мишустин и вице-премьер Александр Новак, отвечающий за энергетику, примут участие в российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае 23 мая, сообщили анонимные источники.

Поездка станет первым визитом Мишустина в Китай после того, как он стал премьер-министром в 2020 году, и первой крупной делегацией лидеров российского бизнеса в страну с 2019 года.

По словам источников, поехать планирует миллиардер Олег Дерипаска. Также приглашены Андрей Гурьев и Андрей Мельниченко (удобрения), Дмитрий Пумпянский и Алексей Мордашов («Северсталь»). Неясно, сколько бизнес-магнатов, которые попали под санкции США и их союзников, будут присутствовать лично, хотя их компании могут быть представлены.

Ожидается также участие в мероприятии руководителей некоторых нефтегазовых компаний.

«Форум, вероятно, подкрепит историю о расцвете экономического сотрудничества между Москвой и Пекином, несмотря на экономические санкции, введенные против России, — сказала Вита Спивак, научный сотрудник Фонда Карнеги. — В экономической сфере, как и в геополитике, Россия активно усиливает свою зависимость от Китая и становится младшим партнером Пекина».

Китай воздерживается от присоединения к санкционной кампании США против России за то, что она начала самый смертоносный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. Хотя Пекин заявляет, что он нейтрален в отношении войны, он также предоставил правительству президента Владимира Путина столь необходимое политическое и экономическое прикрытие, поскольку оно становится все более изолированным на международном уровне.

Президент Китая Си Цзиньпин посетил Москву в марте, подтвердив свою дружбу с Путиным через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера по обвинению в военных преступлениях. В ходе трехдневного визита он пригласил Мишустина посетить Китай «как можно скорее», чтобы укрепить связи с новым премьер-министром Китая Ли Цяном.

Ожидается, что Ли проведет переговоры с Мишустиным по экономическим и торговым соглашениям на следующий день после Шанхайского форума.

Экспорт Китая в Россию в апреле достиг рекордного уровня, увеличившись на 153% по сравнению с прошлым годом, до 9,6 млрд долларов, в то время как вторая по величине экономика мира импортировала нефти, газа и других товаров на 9,6 млрд долларов.

И Россия, и Китай держали подготовку к мероприятию в тени, и ни одна из сторон официально не объявила об участии Мишустина или о том, кто присоединится к нему.

Повестка дня форума показывает, что ключевой темой является энергетическое сотрудничество как движущая сила двустороннего сотрудничества. Другими сферами интересов являются сельское хозяйство, промышленность, транспорт и цифровизация.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам