С проявлением буллинга сталкивается каждый третий ребенок — Шкарлет

Буллинг

С проявлением буллинга сталкивается каждый третий ребенок, а каждый десятый ученик становится жертвой кибер-запугивания, заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, ссылаясь на отчет ЮНЕСКО.

Как передает Укринформ, об этом Шкарлет сообщает в Телеграме. 

С 2020 года, по решению ЮНЕСКО, в первый четверг ноября отмечается Международный день борьбы с насилием и буллингом в школе.

«Это важное напоминание всему миру о том, что любая форма насилия, связанного со школой, нарушает право на образование, здоровье и благосостояние учеников. Отчет ЮНЕСКО в 2019 году показал, что с проявлением буллинга сталкивается почти каждый третий ребенок, а каждый десятый ученик становится жертвой кибер-запугивания», — заявил Шкарлет.

Он отметил, что дети имеют право расти в здоровой среде и должны ощущать свою защищенность. Министр подчеркнул, что в борьбе с проблемами буллинга школьникам не обойтись без помощи педагогов и родителей.

«Проблема буллинга требует внимания, смелости не замалчивать проблему и принимать меры по ее искоренению. В течение первого года действия в Украине закона о противодействии буллингу судами было рассмотрено более 300 дел», — отметил Шкарлет.

Министр убежден, что украинское общество в состоянии противостоять явлениям запугивания и травли детей в школах.

«Совместными усилиями педагогов, родителей и правоохранителей мы должны защищать подрастающее поколение от психологического и физического травмирования. В этот день я призываю родителей: поговорите откровенно со своими детьми, спросите, комфортно ли они себя чувствуют в классе, со всеми ли сверстниками найден общий язык, и оставайтесь для своих детей самым близким другом и надежным плечом поддержки», — заявил Шкарлет.

Как сообщалось, буллинг (травля) – действия участников образовательного процесса, заключающиеся в психологическом, физическом, экономическом или сексуальном насилии. Такие действия совершаются в отношении ребенка или ребенком в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего может быть нанесен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего. Булинг может осуществляться также с применением средств электронных коммуникаций.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам