Саакашвили вновь объявил голодовку

Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о новой голодовке, пока не получит гарантий подключения к заседанию суда по видеосвязи. Обращение политика зачитал журналистам адвокат Шалва Хачапуридзе, сообщил 14 декабря портал Новости-Грузия.

«Я осознаю все риски, учитывая мое нынешнее состояние здоровья, но буду голодать до тех пор, пока не получу твердые гарантии включить хотя бы видеосвязь», — говорится в письме.

Саакашвили подчеркнул, что ему было отказано в праве присутствовать на собственном судебном процессе.

«Это нарушение всех грузинских и международных норм, поэтому я вынужден прибегнуть к крайней форме протеста — голодовке», — указал он. 

Портал напомнил, что в среду в Тбилисском городском суде должен был начаться процесс по ходатайству адвокатов об отсрочке наказания и освобождении по состоянию здоровья  Саакашвили.

На прошлой неделе заседание было отложено, так как судья дал время организовать дистанционное присутствие политика на процессе. Сегодня Пенитенциарная служба заявила, что это невозможно по техническим причинам.

Новое заседание назначено на 22 декабря.

Саакашвили дважды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней, с момента  ареста 1 октября 2021 года до 20 ноября 2021. Вторая — 20 дней, с 21 марта по 10 марта этого года. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава ЕК желает более тесного сотрудничества с Украиной, Молдовой, Грузией в сфере возобновляемой энергии

Глава ЕК желает более тесного сотрудничества с Украиной, Молдовой, Грузией...

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС при развитии экологически чистой энергетики будет наращивать сотрудничество с Украиной, Молдовой и…
В Грузии 36-летний мужчина застрелил на рынке четырех человек

В Грузии 36-летний мужчина застрелил на рынке четырех человек

В грузинском городе Руставе на территории Стамбульского рынка во время стрельбы четыре человека погибли, еще один человек получил ранения. Об…
Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение медиков

Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение...

Консилиум врачей при омбудсмене Грузии, периодически наблюдающий за состоянием здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили, отбывающего тюремное наказание в тбилисской частной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам