Санду вступила в должность президента Молдовы

Майя Санду

Новый президент Молдовы Майя Санду официально вступила в должность, она принял присягу в ходе церемонии инаугурации в пятницу.

Церемония инаугурации проходит в рамках совместного торжественного заседания парламента Молдовы и Конституционного суда.

«Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права человека, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы», — произнесла текст присяги Майя Санду, держа руку на Конституции.

После этого она поцеловала государственный флаг и получила из рук председателя Конституционного суда атрибуты главы государства — флаг и специальное колье.

Согласно результатам выборов, которые состоялись 15 ноября, лидер Партии «Действие и солидарность» Майя Санду получила 57,72%. Ее оппонент, действующий президент Игорь Додон — 42,28% голосов.

Додон отказался от участия в церемонии принятия присяги новым президентом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам