Санду: зимой молдоване будут тратить до 65% дохода на потребление энергии

Майя Санду

Молдова просит Запад о помощи. Как заявила президент страны Майя Санду, молдаван зимой ждет «энергетический шок», поскольку люди не смогут оплачивать коммунальные счета.

Об этом Санду написала в статье для Politico.

По словам Санду, грядущей зимой жители Молдовы будут тратить до 65% своих доходов на оплату счетов за потребление энергии.

Она также добавила, что за год цена на газ в Молдове выросла в семь раз, а на электричество — в четыре.

Между тем вчера президент Франции Эммануэль Макрон проводил заседание Платформы поддержки Молдовы — инициативы, возглавляемой Францией, Германией и Румынией.

Форум призван мобилизовать необходимую Кишиневу поддержку в преддверии суровой зимы. На заседании Санду заверила, что Молдова стремится финансировать свои закупки газа и электроэнергии из новых источников и поддерживать социальные программы для наиболее уязвимых слоев населения, что поможет смягчить рост цен. 

«Если мы сможем осветить и обогреть дома в нашей стране и убедиться, что школы и больницы продолжат работать, а колеса экономики продолжат вращаться, это будет означать, что молдаванам — наряду с украинцами — не нужно будет искать убежища в других странах Европы в предстоящий холодный сезон», — сказала Санду.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В НАТО оценили степень угрозы России для Молдовы

В НАТО оценили степень угрозы России для Молдовы

У Молдовы нет оснований для беспокойства по поводу военной агрессии со стороны Российской Федерации. Однако гибридная угроза существует. Об этом…
В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии и США

В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии...

В Молдове начались многонациональные учения JCET-2024, участие в которых принимают военные из Румынии и Соединенных Штатов. Учения будут проходить с…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам