САП и НАБУ открыли производство против главы АМКУ Кириленко по двум статьям – СМИ

Павел Кириленко

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыли производство по статьям «незаконное обогащение» и «декларирование недостоверной информации» в отношении главы Антимонопольного комитета Павла Кириленко, сообщило «Радио Свобода».

«Прокуроры САП и детективы НАБУ по результатам обработки информации, обнародованной в журналистском расследовании программы расследований «Схемы», в Единый реестр досудебных расследований 22.03.2024 внесены ведомости о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366-2 и ст. 368-5 УК Украины», – сообщили в пресс-службе САП на запрос «Радио Свобода».

Досудебное расследование ведут детективы НАБУ.

Согласно расследованию «Схем», семья Кириленко владеет недвижимостью, землей под Киевом и элитным имуществом на сумму 70 млн грн, которое было приобретено в период с 2020 по 2023 годы, когда он занимал должность главы Донецкой областной администрации. Журналисты выяснили, что Кириленко не указал в декларации часть этих активов, среди которых 4-комнатная квартира в Киеве площадью около 200 кв. м и автомобиль жены BMW Х3. В то же время семья чиновника не имеет достаточных официальных доходов для приобретения этих активов, следует из расследования.

Как сообщалось, Кириленко был назначен на пост главы АМКУ в сентябре 2023 года. С июля 2019 года занимал должность главы Донецкой ОГА, до этого с 2017 года работал военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты могли бы предоставить защиту Украине, если бы рассмотрели возможность повышения налогов для…
Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил футболистов сборной Украины за победу над Ислиндией. Слова вечности в среду, 27 марта, он опубликовал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам