СБУ накрыли очередной российский бизнес:  В портах  обнаружили  подпольные склады с железной рудой на 1,8 млрд. гривен

По информации Офиса Генпрокурора, 160 000 тонн руды принадлежали российскому олигарху Алишеру Усманову.
Следствие утверждает, что компания российского бизнесмена является приближенной к Путину. «Установлено, что найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха, входящего в ближайшее оцепление высшего военно-политического руководства кремля Алишера Усманова. После 24 февраля этого года на него наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза. По оперативной информации, скрытое сырье представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
Компанию бизнесмена зарегистрировали в ЕС. В 2021-22 годах, вместе с российскими компаниями, Алишеровская задекларировала транзит руды через Украину в страны Азии на общую сумму более 1,3 млрд. грн.

Чтобы обойти налоги и сборы, сотрудники фирмы использовали механизм так называемого прикованного транзита.  В Генпрокуратуре уверяют, что руда должна была остаться в Украине. По факту, дельцы отгружали товар резидентам Украины, не оплачивая таможенные платежи. В результате схемы, ущерб бюджету составил более 118 млн. грн.  

По информации нашего источника в Министерстве инфраструктуры, в АМПУ знали о подпольных складках. Команду «молчать» дал замминистра инфраструктуры Юрий Васьков. Через Министерство, чиновник с новой силой собирает сливки с АМПУ, где раньше был на всех ключевых должностях. «Юра с Усманова получил, что ему надо. Теперь этот проект ему неинтересен», — добавил источник.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам