СБУ объяснила, почему внесла Галкина в «черный список»

Служба безопасности Украины объяснила, почему внесла российского юмориста и телеведущего Максима Галкина в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

Как передает Укринформ, о этом говорится в ответе СБУ на запрос издания «Детектор медиа».

«Основанием для внесения иностранца в указанный перечень являются достаточные данные о его деятельности в ущерб национальным интересам Украины, в частности, направленной на провоцирование сепаратистских настроений, создание предпосылок для нарушения территориальной целостности нашего государства, поддержку временной оккупации части территории Украины государством-агрессором и т.д.», — говорится в документе.

В спецслужбе отметили, что порядок формирования такого перечня определен ч. 6 ст.15 Закона «О кинематографии». Согласно статье закона, перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, составляет Министерство культуры и информационной политики, на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, СБУ, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

В СБУ добавили, что могут разглашать информацию относительно контрразведывательной деятельности только в рамках правовых ограничений.

Как сообщал Укринформ, 1 ноября МКИП по представлению СБУ добавило 32 актеров и других участников съемок российского пропагандистского фильма «Солнцепек» в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. В списке ошибочно был указан украинский актер Валентин Томусяк.

В то же время Томусяк заявил, что не имеет отношения к фильму «Солнцепек».

4 ноября СБУ извинилась перед Томусяком, которого ошибочно внесла в «черный список».

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы Минэнерго

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы...

Целью массированных обстрелов энергетической системы Украины россиянами, осуществляющими комбинированные атаки по генерации, распределению, транспортировке электроэнергии, является тотальный блэкаут страны, дестабилизация…
ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

Армия РФ в конце весны или начале лета может начать масштабное наступление на Донецком направлении. Об этом говорится в отчете…
Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

В двухлетнюю годовщину освобождения Киевской области президента Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что Украина победит. «Уже два года прошло, как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам