СБУ предотвратила попытки злоумышленников взломать е-систему и легализовать незаконное строительство

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили злоумышленников, пытавшихся легализовать незаконные застройки посредством взлома Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

«Мы вовремя разоблачили незаконные схемы и не позволили злоумышленникам сломать государственную электронную систему. Речь идет не об обычном кибервзломе, а о преступлениях, которые могли бы привести к очень серьезным последствиям в будущем. Если бы не реакция СБУ, в Украине смогли бы узаконить сотни «проблемных» застроек, возведенных с нарушением действующих требований и стандартов. А это — риск техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций, а значит, и риск для тысяч украинцев», — сообщает СБУ в пятницу со ссылкой на начальника департамента кибербезопасности СБУ Илью Витюка.

По информации спецслужбы, к организации сделок причастны высокопоставленные должностные лица Национального союза архитекторов Украины, проверяется также причастность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

«Злоумышленники пытались незаконно получить деньги через подделку и продажу разрешительных документов представителям строительного бизнеса. Среди разоблаченных махинаций – незаконные регистрации объектов, имеющих нарушение государственных строительных норм, а также схема выдачи поддельных сертификатов профессиональной аттестации архитекторов», — отмечается в сообщении СБУ.

При этом в спецслужбе уточняют, что «архитектором» можно было сделать любого: для этого представитель Национального союза архитекторов передавал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему и редактирование данных бывших архитекторов из АР Крым.

По информации СБУ, во время обысков по местам жительства и работы злоумышленников правоохранители обнаружили печати органов власти, а также отдельных субъектов хозяйствования в сфере строительства и архитектуры, компьютерную технику и другие цифровые носители информации с доказательствами преступных действий.

Для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения виновных к ответственности продолжается досудебное расследование.

Департамент кибербезопасности СБУ предоставил соответствующие рекомендации специалистам Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры и Министерства цифровой трансформации, которые позволили устранить пробелы в электронной системе.

Витюк отметил, что этими же уязвимостями системы могли воспользоваться и спецслужбы РФ для осуществления акций кибершпионажа и кибертерроризма, напомнив, что в прошлом году СБУ отбило 4500 кибератак России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам