СБУ сообщила о подозрении экс-ведущей телеканалов Медведчука

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Диане Панченко — бывшей ведущей телеканалов Виктора Медведчука, поддержавшей оккупацию Мариуполя. Об этом 24 января сообщила пресс-служба ведомства.   Отмечается, что СБУ «собрала исчерпывающую доказательную базу на прокремлевскую пропагандистку».   

«Ранее она работала на подсанкционных телеканалах подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука, где распространяла антиукраинские нарративы Москвы. После начала полномасштабного вторжения бывшая телеведущая поддержала российских захватчиков и впоследствии уехала во временно оккупированный Донецк. Там она продолжила распространять вражескую пропаганду посредством манипулятивных сюжетов в пользу страны-агрессора», — уточнили в спецслужбе.  

В ведомстве добавили, что Панченко активно использует соцсети, в том числе запрещенные в Украине, и в своих «проектах» поддерживает захват части восточных регионов страны.   Кроме этого, она создала «документальный фильм», в котором оправдывает военные преступления российских оккупантов в Мариуполе.  

СБУ сообщила Панченко о подозрении по части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение, в том числе повторно и с использованием СМИ, материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).  

«Продолжаются комплексные меры по привлечению фигурантки к ответственности за преступления против Украины», — указали в СБУ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам