СБУ требует провести проверку «Первого независимого»

СБУ

В четверг, 16 сентября, Служба безопасности Украины обратилась к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания с требованием назначить внеплановую проверку телеканала «Первый независимый» из-за «информации СБУ». Об этом сообщает пресс-служба телеканала. «Хотим напомнить Нацсовету, что «Первый независимый» лишен эфира без суда по незаконному письму заместителя председателя СБУ.

Пока весь цивилизованный мир выступает против жесткой цензуры президента Зеленского, он продолжает практику политически мотивированных репрессий против независимых СМИ. ООН в отчете своей мониторинговой миссии по правам человека подчеркивает, что закрытие телеканалов «112 Украина», Newsone и Zik противоречит международным стандартам в области прав человека и требуют открытия каналов.

Совет Европы рекомендует журналистам незаконно закрытого по письму, без суда, канала «Перший Незалежний» обратиться в ЕСПЧ из-за ограничения свободы слова в Украине. Французские сенаторы также критично отнеслись к закрытию телеканалов, отметив, что политические мотивы не должны быть основанием для прекращения деятельности СМИ, а также обратились в ПАСЕ и ОБСЕ из-за нарушения свободы слова в Украине.

Но власть не может остановиться, назначая всё больше проверок и закрывая независимые СМИ одно за другим», — сказано в сообщении.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-нардепа и преподавателя Национального университета «Львовская политехника» Ирины Фарион. Об этом сообщает…
СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных средств

СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных...

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в коррупции заместителю мэра Чернигова. Об этом информирует пресс-центр СБУ в Telegram. По данным следствия,…
Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF категорически опровергает все обвинения в махинациях с государственным природным газом, выдвинутые СБУ и БЭБ против бизнесов и топ-менеджеров…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам