СБУ заблокировала 6 новых каналов побега уклонистов за границу

СБУ

Служба безопасности заблокировала еще шесть каналов незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста, в разных регионах страны задержаны семеро организаторов нелегальных «трафиков».

В сообщении украинской спецслужбы в четверг значится, что злоумышленники за сумму от $1,5 до 12 тыс. предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы Украины на основании поддельных документов о семейном положении или участии в волонтерском движении.

Так, по информации СБУ, в результате проведения комплексных мероприятий в Киевской области разоблачен местный житель, который продавал уклонистам для выезда за границу фиктивные удостоверения «многодетного отца» или волонтера.

«В Закарпатской области сотрудники Главного управления внутренней безопасности СБУ задержали организатора канала нелегальной миграции на передаче ему $12 тыс. За эту сумму он «гарантировал» скрыто вывезти за границу целую группу уклонистов», — говорится в сообщении.

Также, как сообщают в спецслужбе, в Житомирской области установлена группа лиц, занимавшихся оформлением фиктивных браков с женщинами с инвалидностью. Среди организаторов схемы – глава местной общественной организации.

В Запорожской области, по информации СБУ, разоблачены злоумышленники, которые вносили недостоверные сведения в систему «Путь». Для этого использовали свои связи среди чиновников госучреждений и перевозчиков.

В Николаевской области, как говорится в сообщении, задержан человек, который подделывал свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и продавал фальшивые документы потенциальным призывникам.

В Днепропетровской области СБУ разоблачила местного жителя на оформлении уклонистов в состав местной благотворительной организации для их выезда за границу якобы за гуманитарной помощью.

В рамках уголовных производств, начатых по ст.332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу), организаторам схем сообщено о подозрении.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечению виновных к ответственности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам