Шмыгаль и Трюдо обсудили привлечение РФ к ответственности за военные преступления в Украине

Трюдо

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили привлечение России к ответственности за военные преступления в Украине.

«Украина настаивает на создании трибунала, чтобы привлечь к ответственности политическое руководство россии за все преступления и зверства, совершенные на нашей земле», — цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства по результатам встречи в Лондоне.

Премьер Украины подчеркнул, что необходимо усиливать санкции против российских энергоносителей до полного эмбарго, поскольку агрессор продолжает использовать этот рычаг для шантажа и террора.

Одним из шагов в этом направлении, по его словам, может стать установление граничной цены на российский газ.

«Еще одним примером использования энергоресурсов как инструмента террора является захват Запорожской атомной электростанции. Единственным способом предотвратить аварию могут быть скоординированные действия организаций безопасности. Мы призываем создать международную миссию ООН и Европейского Союза, результатом которой станет полная демилитаризация ЗАЭС и окружающей территории», — отметил Шмыгаль.

Среди прочего, он поблагодарил Канаду за лидерство в поддержке Украины и за оказание военной помощи.

«Он подчеркнул, что увеличение и ускорение поставок оружия поддержит наступление украинских войск для освобождения оккупированных территорий», — говорится в сообщении.

Стороны также затронули вопросы послевоенного обновления Украины.

Трюдо со своей стороны отметил, что мужество Украины и украинцев вдохновляют весь мир, а также заверил, что Канада привержена восстановлению суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и привлечению российского режима к ответственности за его незаконное вторжение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам