Шмыгаль: мы рассчитываем, что ООН сохранит объемы своей помощи Украине в 2023 г.

ООН

Украина рассчитывает, что в 2023 году ООН сохранит объемы своей помощи, заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль.

«В этом году ООН направило более 4,5 млрд дол. для предоставления гуманитарной помощи населению Украины, которое пострадало вследствие агрессии РФ, и украинцам, которые выехали в другие страны. Мы ценим такую поддержку и надеемся, что в 2023 году ООН, как минимум, сохранит объемы помощи», — сказал Шмыгаль на совместной пресс-конференции с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатором чрезвычайной помощи Мартином Гриффитсом в четверг в Киеве.

В то же время, премьер подчеркнул, что стороны договорились и о новых направлениях помощи.

Глава правительства сообщил, что на встрече также обсуждалось, что необходимо сделать для недопущения ухудшения гуманитарной ситуации в Украине.

Шмыгаль подчеркнул, что приоритетами остаются: предоставление прямой финансовой помощи внутренне перемещенным лицам, дальнейшее оборудование шелтеров для переселенцев, реализация программы восстановления поврежденного жилья, предоставление гумпомощи на освобожденных территориях и эвакуированному населению, поддержка людей в зоне активных боевых действий, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение ООН к программам по гуманитарному разминированию, расширение гуманитарных коридоров.

В свою очередь Гриффитс отметил, что с начала войны при поддержке гуманитарных организаций под эгидой ООН было охвачего помощью более 40 млн человек.

Кроме того, он отметил приоритетные направления в сотрудничестве: энергетика, гуманитарное разминирование и поддержка малого и среднего бизнеса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам