
Организация Объединенных Наций (ООН) планирует привлечь более $2,6 млрд для помощи украинцам в 2025 году, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с представителями этой международной организации приоритетные сферы ее применения, в частности, обеспечение питьевой водой, разминирование, альтернативные источники тепла и энергии.
«ООН планирует привлечь более 2,6 млрд долларов для помощи украинцам в 2025 году. Это предусматривает план, утвержденный организацией. Обсудили его реализацию с заместителем Генсека ООН по гуманитарным вопросам, Координатором чрезвычайной помощи Томом Флетчером и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди», — написал Шмыгаль в Телеграм в четверг.
По его словам, речь идет о Плане гуманитарных потребностей и реагирования ООН в Украине в 2025 году.
«Говорили также о действующих и новых программах поддержки. В частности, обратил внимание на такие приоритетные проекты как обеспечение питьевой водой громад на Юге Украины, разминирование, альтернативные источники тепла и энергии, восстановление жилья и строительство укрытий, программы для развития бизнеса. Ожидаем, что все программы помощи для украинцев будут продолжены, а также рассчитываем на весомый вклад ООН в гуманитарное разминирование Украины в этом году, в частности путем начала новых программ и проектов», — уточнил Шмыгаль.
«Поблагодарил за гуманитарные программы, направленные на поддержку переселенцев и прохождение зимнего периода, реализованные совместно с правительством Украины. На прохождение этого отопительного сезона ООН предусмотрел привлечение $492 млн», — сообщил Шмыгаль.
Премьер подчеркнул, что партнерство между Украиной и ООН и УВКБ продолжает развиваться. «Спасибо за поддержку и помощь, которая предоставляется украинцам, пострадавшим от войны», — добавил он. По данным украинского премьера, в 2024 году различными видами помощи от ООН были охвачены 8,5 млн украинцев.