Шмыгаль: «Стоимость бензина может увеличиться на несколько гривен»

 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в интервью «РБК-Украина», что«в будущем цены на бензин могут измениться в сторону повышения на несколько гривен». Главная причина подорожания – «усложнение логистики поставок топлива в Украину».

«Сейчас мы завозим бензин и дизельное топливо, стратегия у нас есть. Но сейчас у нас осталась только западная граница, и логистика очень усложнилась. Фактически нет Кременчугского НПЗ, который брал на себя центральную и восточную Украину в логистическом обеспечении. Логистическое плечо теперь сформировалось на западной границе, куда нефтепродукты попадают из европейских портов, фактически обеспечивая всю территорию Украины».

Украинский премьер в мягкой, я бы даже сказал, щадящей форме подготавливает население к новым ценам на бензин, которого пока нет. Вы можете подумать, что подорожание на «несколько гривен» — это «мелочь», которая относится к заправке полного бака. Ну приехал ты на заправку, залили литров пятьдесят и заплатил сверху немного мелочи. Но при внимательном анализе контента, который продуцирует премьер, приходишь к выводу: нет, речь идет об одном литре топлива. Шмыгаль решил не травмировать психику автолюбителей, называя точную цифру. «Несколько гривен» — это сколько? Может быть, три-пять. Или семь-восемь. Но не десять. Сами понимаете: поломалось логистическое плечо. Опять же,  чистейший европейский бензин, который добывается в Швейцарии, на знаменитых нефтяных полях Цюриха, по которым в прошлом веке гулял запрещенный ныне Ленин, сам по себе дорого стоит.

Поэтому цены в Украине на 95-й и дизель будут выше, чем в Братиславе, где делают «фантастических кофе». Опять же, хочется отметить врожденный такт нашего родного премьера, аффилированного с Ринатом Леонидовичем и, по всей видимости, с Игорем Валерьевичем. Он уже не называет точных сроков окончания бензинового кризиса. Раньше, к примеру, всякие там «герусы» и «корниенки» обещали порешать проблему с заправками в течение недели. Максимум – двух. А вот Шмыгаль более оптимистичен. Говорит – «решим проблему в будущем». Починим «логистическое плечо», увеличим «пропускную способность». Фактически речь идет о крахе концепции «государственного регулирования» цен на бензин, которую до последнего времени нам упорно «задвигали». Так называемая «средняя стоимость бензина и дизеля», которую устанавливал Кабмин, пала жертвой «сложной логистики». Свободный европейский рынок идет на смену госрегулирования. Эксперт с красноречивой фамилией Куюн прямо говоит, что верхней планки у цен на бензин нет. Сеет, гнида, панические настроения.

Бензин

54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам