Шмыгаль: в Украине нужно запретить трансжиры и не только

Шмыгаль

Правительство будет поддерживать внедрение современного законодательства относительно улучшения качества пищевых продуктов и введения европейских стандартов в этой сфере.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент Укринформа.

«Внедрение стандартов европейского уровня по безопасности пищевых продуктов, НАССР так называемый — это стандарт в цивилизованных странах мира. Конечно, эти вещи надо внедрять, как это и происходит. Контроль качества должен происходить. Внедрение нового современного законодательства правительство будет поддерживать», — сказал Шмыгаль.

По его словам, забота о здоровье нации является приоритетом для власти. И если, например, речь идет о трансжирах либо любых других вредных веществах, превышающих нормы, такие продукты в Украине должны быть запрещены. А Служба защиты прав потребителя работает и отслеживает все это, заверил глава правительства.

Как сообщалось, в 2020 году власти начали внедрять реформы школьного питания под патронатом первой леди Украины. В частности, было выделено 400 млн грн из государственного бюджета и почти 100 млн грн из местных бюджетов на ремонт пищеблоков и столовых учебных заведений, приобретение для них современного технологического оборудования. В 1809 учреждениях общего среднего образования, в которых обучается более миллиона учащихся, созданы надлежащие условия для организации качественного питания.

Кроме того, внесены необходимые изменения и в действующее законодательство Украины, регламентирующее деятельность в сфере организации питания детей, благодаря чему появились законодательные основания для реформирования системы школьного питания, изменения ассортимента столовых, усиления ответственности за организацию питания и качество пищевых продуктов.

Правительство в прошлом году утвердило План мероприятий по реформированию системы школьного питания и новый Санитарный регламент.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам