Шокин опасается мести Байдена в случае его победы на выборах

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин опасается за свою судьбу, если Джозеф Байден вступит в должность президента США. Причина этого, по его мнению, заключается в расследовании деятельности сына Байдена Хантера на Украине в составе руководства фирмы Burisma.

«Зная Байдена, считаю, что он будет мстить мне. Хотя все, что я делал на посту генпрокурора, было справедливым и обоснованным. Однако, не скрою, у меня есть опасения по Байдену», — сказал он в опубликованном в понедельник интервью украинскому зданию «Час.News».

При этом Шокин упомянул об отравление в Греции, к которому, по его словам, мог быть причастен Байден. «Я могу предполагать, подчеркиваю, лишь предполагать, что Байден может быть к этому причастен. Однако, наблюдая за ним, его выступлениями в СМИ, я все же его боюсь», — сказал бывший руководитель Генпрокуратуры Украины.

На Украине 26 февраля было открыто уголовное дело о возможном вмешательстве Байдена в работу Шокина на посту генпрокурора, но вскоре дело закрыли, как и дело о покушении на бывшего генпрокурора.

Попытку отравления Шокин связывает с расследованием деятельности украинской газовой компании Burisma, где в руководстве находился сын бывшего вице-президента США Хантер Байден. «Я считал и считаю, что это дело было закрыто преждевременно и незаконно», — отметил Шокин. По его словам, расследование «трудно закончить без допросов Хантера Байдена, [Девона] Арчера, [Александра] Квасьневского и других директоров Burisma».

Хантер Байден в 2014 году вошел в правление компании Burisma, а его отец в 2016 году, находясь на посту вице-президента США, выступал с призывом уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, начинавшего расследование деятельности этой компании. По сообщениям американской прессы, представители администрации действующего президента США Дональда Трампа пытались отыскать на Украине компромат на Джозефа Байдена и помешать его кампании в борьбе за президентский пост в 2020 году.

Представители Демократической партии США обвинили Трампа в попытках надавить на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы он возобновил уголовные дела против Burisma, и начали против него процедуру импичмента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам