Шольц подтвердил: Зеленский обещал представить в контактной группе законопроекты по Донбассу

Олаф Шольц

Президент Украины Владимир Зеленский твердо пообещал в скором времени представить в трехсторонней контактной группе все три политических законопроекта, предусмотренных минскими соглашениями: о статусе Донбасса, изменениях украинской Конституции и подготовке выборов в регионе. Об этом сообщил во вторник канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным. В понедельник Шольц побывал с визитом Киеве.

«Хорошо, что президент Зеленский вчера твердо сказал, что трехсторонней контактной группе, в рамках которой происходит минский процесс и в которой заседают все участники, в скором будут представлены все три текста предусмотренных законопроектов — о статусе восточной Украины, изменений Конституции и подготовки выборов. Это хороший прогресс, от которого нужно отталкиваться», — сказал он.

По словам Шольца, он также призвал президента Украины к тому, чтобы тот «наделил своих переговорщиков (в Контактной группе — прим. ТАСС) соответствующим конструктивным мандатом для того, чтобы достичь там прогресса».

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, подписанные в феврале 2015 года и одобренные затем СБ ООН. Они предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию и возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом предоставления на постоянной основе особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Однако эти договоренности до сих пор остаются нереализованным, так как украинская сторона отказывается от выполнения именно политической части пакета и не желает в принципе обсуждать эти законопроекты в контактной группе с представителями Донбасса, как того требуют минские соглашения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам