Швеция и Финляндия вступят в НАТО в 2023 году — Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что Швеция и Финляндия официально присоединятся к блоку в новом году, сказал он в интервью информационному агентству dpa.

Столтенберг не смог сказать, когда именно это произойдет. Однако он сказал, что «абсолютно уверен, что процесс ратификации будет завершен своевременно».

Таким образом, Столтенберг ясно дал понять, что не ожидает, что Турция будет блокировать процесс приема намного дольше, пишет издание.

Самый восточный член оборонного альянса до сих пор отказывается ратифицировать так называемые протоколы о присоединении, чтобы расчистить путь Финляндии и Швеции для вступления в НАТО.

Турецкое руководство обосновывает свою позицию предполагаемой поддержкой двумя государствами «террористических организаций», таких как запрещенная Курдская рабочая партия (PKK).

Но есть также предположение, что экспорт вооружений, приостановленный партнерами по НАТО, может сыграть свою роль. Например, Соединенные Штаты исключили Турцию из своей программы поставки истребителей F-35 после того, как правительство Анкары купило у России системы противоракетной обороны С-400, несмотря на серьезные опасения по поводу безопасности со стороны партнеров по НАТО.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае на фоне войны России против Украины.

К концу июня казалось, что спор о предполагаемой поддержке Швецией и Финляндией «террористических организаций» улажен.

Однако сейчас Турция придерживается мнения, что договоренности, достигнутые в то время, еще не выполнены, особенно Швецией. Анкара требует, среди прочего, экстрадиции предполагаемых террористов.

На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на пресс-конференции со своим шведским коллегой Тобиасом Бильстремом, что они «даже не на полпути» в реализации соглашений.

Он раскритиковал, в частности, тот факт, что Верховный суд Швеции недавно приостановил экстрадицию разыскиваемого Турцией журналиста Бюлента Кенеса.

На вопрос, не лучше ли было бы иметь возможность приостановить право голоса таких стран, как Турция, Столтенберг сказал, что нет причин размышлять о том, каким был бы подход, если бы учредительный договор организации был заключен сегодня.

Он отметил, что между союзниками также существуют разногласия по таким вопросам, как демократия и верховенство закона, добавив, что НАТО является важной площадкой, на которой союзники могут выражать обеспокоенность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может наступить

Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может...

Украина не просила, что войска НАТО развертывали на территории Украины, однако Западу нужно смириться с тем, что «этот день может…
Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию...

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам