Швеция не может выполнить требования Турции для вступления в НАТО

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм не может выполнить тех требований, которые Анкара выдвигает условием для разблокирования вступления Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает SVT

Комментируя меморандум, подписанный между Финляндией, Швецией и Турцией перед тем, как последняя согласилась на их вступление в Альянс на саммите НАТО в июне, Кристерссон сказал, что с тех пор принципиальных изменений не произошло. 

«Турция одновременно и подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать, но и заявляет, что хочет от нас шагов, которые мы не можем и не хотим делать. И сейчас решение — в руках Турции», — заявил премьер. 

Он выразил убеждение, что рано или поздно Анкара ратифицирует вступление, но отказался прогнозировать, когда это может произойти. 

«Здесь играют роль много факторов: и внутриполитические, и способность Швеции доказать, что мы серьезно говорим то, что говорим», — отметил он.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что несмотря на то, что претензии Анкары касаются исключительно Швеции, Финляндия не станет соглашаться на то, чтобы ратификацию ее вступления завершали отдельно. 

«Мы подали заявки на членство в НАТО вместе, и мы завершим этот процесс вместе. Швеция — наш ближайший друг и партнер. Кроме того, вступать в Альянс без Швеции было бы не в наших интересах — тогда защита не была бы столь надежной. Швеция и Финляндия вместе являются военно-стратегической единицей», — отметил Пекка Хаависто. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам