Си Цзиньпин и Путин обсудили Афганистан

Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду, 25 августа, в телефонном разговоре обсудили сотрудничество по Афганистану. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

«Китай готов усилить диалог по Афганистану с Россией и прочими членами международного сообщества», — заявил китайский лидер.

Отмечается, что Путин согласился с необходимостью усилить координацию по афганскому вопросу.

Си Цзиньпин заявил, что политические силы в Афганистане должны дистанцироваться от всех террористических организаций. В стране необходимо создать открытую политическую конструкцию.

«Им следует осуществлять умеренную и сдержанную внутреннюю политику, полностью отмежеваться от всех террористических организаций и поддерживать дружеские отношения со всеми странами мира, особенно с сопредельными странами», — сказал он.

Си Цзиньпин добавил, что Китай будет уважать суверенитет Афганистана, его независимость и территориальную целостность, придерживаться принципа невмешательства в его внутренние дела и «играть конструктивную роль в политическом урегулировании афганской проблемы».

Кроме того сообщается, что Китай намерены оказывать поддержку развитию России.

«Китай твердо поддерживает развитие России в соответствии с ее национальной спецификой. Мы поддерживаем меры, предпринимаемые российской стороной для защиты суверенитета и государственной безопасности РФ», — сказал лидер КНР.

По его словам, Пекин также планирует содействовать укреплению солидарности между членами Шанхайской организации сотрудничества.

«В контексте отмечаемого в этом году 20-летия заключения Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с удовлетворением констатировано, что российско-китайское стратегическое партнёрство поступательно и динамично развивается. Главное, стороны заинтересованы в дальнейшем углублении взаимодействия по всему комплексу вопросов двусторонней и международной повестки дня», — сообщили в Кремле.

Там подтвердили, что Путин и Си Цзиньпин обсудили афганскую проблематику.

«Выражена готовность к наращиванию усилий по борьбе с исходящими с территории Афганистана угрозами терроризма и наркотрафика. Подчеркнута важность скорейшего установления мира в этой стране и недопущения распространения нестабильности на сопредельные регионы. Для этого имеется в виду максимально задействовать и потенциал Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры условились также об активизации двусторонних контактов и плотной координации, прежде всего, по линии внешнеполитических ведомств», — сказано в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам