НАТО направит в Литву группу поддержки из-за кризиса с мигрантами

Литва мигранты

Североатлантический совет, главный политический орган НАТО, единогласно постановил в среду выделить Литве группу поддержки в борьбе с гибридными угрозами, она прибудет в страну в начале сентября, сообщил министр обороны республики Арвидас Анушаускас.

«Мы имеем дело с гибридной агрессией режима Лукашенко против Литвы. Прибытие группы НАТО важно не только для решения создаваемых гибридной агрессией проблем — в международном масштабе недружественному соседу еще раз доказано, что в этой борьбе мы не одни, у нас есть союзники, с которыми мы тесно сотрудничаем, и в кризисных ситуациях мы можем получить их решительную поддержку», — заявил Анушаускас, которого цитирует пресс-служба Минобороны Литвы.

В пресс-релизе отмечается, что эксперты альянса будут анализировать возможные сценарии «гибридной кампании», текущие и потенциальные риски, а также будут предлагать решения по стратегической коммуникации.

Ранее Литва обратилась в НАТО с просьбой выделить такую «группу поддержки» из-за миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте со своей стороны заявила, что из республики в страны происхождения отправлено 14 мигрантов, большинство из которых — иракцы.

«По моим данным, 14 человек, и в ближайшее время будет немалое число», — сказала министр в среду журналистам.

По ее словам, большинство из этих нелегальных мигрантов — иракцы.

Министр полагает, что вскоре возвращение мигрантов в страны происхождения активизируется. «Я считаю, что этот процесс активизируется, потому что, насколько мне известно, четыре представителя иракского консульства приехали сейчас в Литву, делают свою работу, департамент миграции тоже активно делает свою работу — поощряет и информирует о возможности добровольного возвращения, получения 300 евро, информирует о других возможностях», — сказала Билотайте.

«Думаю, что это как следует поощрит людей принимать решения и быстрее отправляться в страны своего происхождения», — добавила она.

В Литву через границу с Беларусью в этом году попало более 4,1 тыс. мигрантов, преимущественно из Ирака. Должностные лица республики назвали выросшие потоки нелегальной миграции «гибридной агрессией белорусского режима».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…
Лукашенко приказал уничтожать нарушителей границы

Лукашенко приказал уничтожать нарушителей границы

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко приказал «не церемониться» с нарушителями границы и уничтожать их. Об этом он заявил 26 марта…
В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам