Украина приветствует заявление стран «Большой семерки» о новых шагах в поддержку Украинского государства и усилении давления на РФ, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.
«После выступления президента Зеленского на саммите в Эвиане вчера мы приветствуем решительное заявление G7 с новыми шагами в поддержку Украины и усилением давления на Россию. Я хочу особо отметить положительное изменение тона и оценок, а также их более тесную согласованность между Украиной и нашими союзниками по G7. Мы приветствуем такое единство и силу», – написал он в соцсети Х.
Сибига отметил, что «Большая семерка» в очередной раз доказывает, что сильнейшие демократии мира объединены с Украиной и стремятся восстановить всеобъемлющий, справедливый и прочный мир для Украины.
Он подчеркнул, что это важный сигнал поддержки, который Украина высоко ценит.
«Мы также искренне благодарны G7 за ее готовность предпринять конкретные шаги по укреплению обороноспособности, противовоздушной обороны и энергетической устойчивости Украины, а также по ужесточению санкций против России», – написал министр.
По его словам, несмотря на нежелание России участвовать в добросовестной дипломатии, имеющиеся рычаги влияния необходимо использовать, чтобы наконец привести ее за стол переговоров.
«Вместе мы сильнее», – подчеркивает Сибига.


