Сивохо предложил альтернативный план реинтеграции Донбасса

31 августа в парламент внесли на рассмотрение законопроект 5844-1 «Об основах реинтеграции временно неподконтрольных территорий Украины». Авторами документа выступили члены команды Национальной платформы примирения и единства совместно с Украинским институтом политики, народными депутатами Украины, а также общественными деятелями. 

«Больше полугода длилась работа над этим документом, и до сих пор она продолжается. Мы проводили обсуждения, в первую очередь, с жителями подконтрольной территории на Донбассе, в ближайшее время с этой же целью собираемся поехать в Центральную и на Западную Украину. Сейчас я обращаюсь ко всем народным депутатам, которым небезразлична судьба Донбасса, – поддержите альтернативный законопроект! Не имеет значения, он «ваш» или «наш». Имеет значение то, какие смыслы в нем заложены: «вернем людей, а с ними – и территории!». Законопроект МинРеинтеграции написан с точки зрения победителей в войне. Давайте ответим на вопрос: кого мы должны побеждать? Своих же граждан, которые находятся по ту сторону линии соприкосновения? Так мы всё-таки за деоккупацию или за реинтеграцию? Пора уже определиться!», — призвал лидер НППЕ Сергей Сивохо.  

Отметим, что этот документ является альтернативным законопроекту МинРеинтеграции «Об основах государственной политики переходного периода». 

«Наш законопроект – единственная адекватная альтернатива правительственному. Главное преимущество – вовлеченность в его написание жителей Донбасса. Вместе мы собрали и систематизировали сотни предложений, заложили в основу компромисс, прописали реальную дорожную карту, которая поможет вернуть людей, а затем и территории. Будет очень разумно, если парламент поддержит именно нашу версию законопроекта. Это поможет приблизить мир на Донбассе, а не войти в новую фазу напряжённости и противостояния», — высказала своё мнение народный депутат Виктория Гриб.

В частности, в альтернативном проекте закона предусматривается:

•    создание специальной должности Уполномоченного по вопросам неподконтрольных территорий и возложение на него функций контроля за реализацией прав и свобод во время переходного периода; 
•    амнистия и помилование, меры по неповторению дезинтеграции;
•    признание и возмещение вреда пострадавшим лицам;
•    установление правового статуса детей, пострадавших в результате военных действий и вооружённых конфликтов на территории Украины;
•    внедрение элементов переходного правосудия, ответственности за преступления геноцида, военные преступления, преступления против человечности, совершенные во время вооружённого конфликта;
•    упрощение определенных процедур и порядков, внедрение более устойчивых социальных гарантий;
•    создание условий для свободного волеизъявления на выборах и референдумах.
•    формирование кадрового резерва госслужащих и полицейских для работы на реинтегрированных территориях;
•    создание территории приоритетного развития на реинтегрированных территориях сроком на 25 лет и Совета экономического восстановления соответствующих территорий.

Разрабатывая законопроект, авторы отказались от терминов и понятий декоммунизации, люстрации, запрета амнистии, полной унификации законодательства в гуманитарной области, гендерного измерения. 

«Государственная политика последних лет относительно неподконтрольных территорий доказала свою неэффективность и должна быть заменена на политику реинтеграции. При этом под «реинтеграцией» мы понимаем, прежде всего, создание действенных механизмов возврата доверия, социально-экономических связей и возобновления сотрудничества с жителями неподконтрольных территорий, с последующим восстановлением территориальной целостности и государственного суверенитета», — считает директор Украинского института политики Руслан Бортник.

Источник: Фром.ua
54321
(Всего 4, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам